Информация для родителей

Отчет о проведении месячника военно-патриотического воспитания для детей, посвящённого 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

02.03.2020

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени.

На основании приказа № 24-а от 17.01.2020 г. отдела образования МО «Томаринский городской округ» Сахалинской области в МБДОУ детский сад №7 «Сказка» г.Томари   с 27 января по 28 февраля 2020 года прошёл месячник военно-патриотической воспитания.

В детском саду был разработан и утвержден план основных мероприятий по проведению месячника военно-патриотического воспитания, который в дальнейшем успешно реализован.

План мероприятий предусматривал решение следующих задач:

Ø формирование эмоционально-волевых качеств гражданина - патриота России;

Ø создание условий для духовного и физического развития;

Ø воспитание стремления к сохранению и приумножению военного, исторического и культурного наследия;

Ø сохранение и передача героического наследия от старшего поколения к младшему, осознание глубинных связей поколений.

В ходе месячника военно-патриотического воспитания в детском саду

проводились плановые, поэтапные мероприятия по созданию системы

патриотического воспитания дошкольников.

Организовывались:

·        Беседы, чтение художественной литературы

·        Тематическая выставка рисунков «Война глазами детей»

·        Конкурс чтецов «Детство, опалённое войной»

·        Смотр-конкурс  инсценированной песни ко Дню защитников Отечества «Песня в военной шинели»

·        Спортивно – патриотическая игра «Зарница»

·        Интеллектуальный конкурс «Армейские забавы» совместно с детской библиотекой

·        Районный фестиваль, посвящённый Дню защитника Отечества и 75-летию Великой Победы

·          Городской турнир «Хоккей в валенках».

Педагоги  детского сада, дети и родители активно участвовали в районных  мероприятиях и мероприятиях ДОУ в рамках месячника:

Участие конкурсах:

1.                Смотр – конкурс инсценированной песни «Песня в военной шинели» Хочу такой сайт

в  номинации:

·          «Лучшее исполнение»: песня «Служить России» - воспитатель Ермолаева В.И./старшая группа «Кораблик»/

·        «Оригинальность исполнение»: песня «Не плачь девчонка» - воспитатель Шепелева Ю.К./подготовительная к школе группа «Кнопочки»/

·        «Стремление к победе», песня «Россия-огромная страна» - воспитатель  Толстова А.А./средняя группа «Растишки»/

·        «Актёрское мастерство» песня «Морячка» - воспитатель Забродина В.Ф. /старшая группа «Смешарики»/

2.     Конкурс чтецов о войне и мире, посвящённый 75-ой годовщине освобождения г.Будапешт от немецко-фашистских захватчиков советскими войсками прошёл среди средней, двух старших и подготовительной к школе группе, где были определены победители, призёры и участники.

3.     В районном фестивале, посвящённый Дню защитника Отечества и 75-летию Великой Победы получили диплом с песней «Служить России» - воспитатель Ермолаева В.И./старшая группа «Кораблик»/

Воспитателем    средней группы  Толстовой А.А.  для  детей  была организована тематическая предметно – пространственная среда:  военная техника, различные предметы, принадлежащие военным. Все -   представлено в виде детских игрушек, что позволило ей в  игровой  форме   рассказать  детям о военной технике, о дисциплине в армии, мотивировать ребят: какими должны быть настоящие бойцы. Результатом стало, что дети  демонстрировали свои знания о нашей армии. Они называли рода войск, военную технику, перечисляли черты характера, необходимые защитнику Отечества. Мальчишки с огромным удовольствием конструировали военную технику, примеряли элементы военной формы. Все игры способствовали воспитанию чувства патриотизма.

Итоговым мероприятием  был городской турнир «Хоккей в валенках» среди дошкольных организацийпосвящённый  Дню Защитника Отечества. После торжественного открытия  с ребятами провели массовую зарядку, главный судья соревнований напомнил командам основные правила. Все команды сыграли по два матча. В ходе игры наша команда «Ледяные волки» вышла на второе место.

Прошедший месяц стал очень ярким событием в жизни детей нашего детского сада. Мероприятия были яркими, красочными, запоминающимися и, что важнее всего, воспитывающими любовь и уважение к своей родине, гордость за армию, которая всегда на высоте, которая, действительно, самая «несокрушимая и легендарная» – это то, что должны знать дети с юных лет и быть готовыми в будущем пополнить ряды защитников своей Родины.

Методист: Галак О.А.

IMG_5546-13-11-19-04-49.jpg

IMG_0901.jpg

IMG_0803.jpg

4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.

Социальный ролик