«Безопасность на дороге»

22.10.2022

Оказавшись на дороге, малыш-дошкольник, у которого ещё не до конца сформирована защитная реакция на дорожную обстановку, попадает в зону риска. Поэтому одной из приоритетных задач в работе дошкольных образовательных учреждений является решение проблемы обеспечения безопасности детей на дороге. В средней группе «Весёлые ребята», где ребята 4–5 лет уже имеют достаточный багаж опорных знаний о правилах дорожного движения (ПДД), полученный в младшей группе, работа приобретает характер закрепления, систематизации уже изученного, а также дополнения этой базы новой информацией.

Важность изучения основ поведения на дороге в дошкольном возрасте обусловлена тем, что при переходе из детского сада в школу малышу необходимо будет хорошо ориентироваться в пространственном окружении, ведь немалый процент детей будет добираться до места учёбы самостоятельно. В связи с этим основными целями изучения ПДД в детском саду является:

·         выработка навыка безопасного поведения в различных ситуациях (к примеру, если ребёнок подошёл к пешеходному переходу, когда зелёный сигнал уже горел, то лучше подождать следующего, так как можно не успеть пересечь проезжую часть до возобновления движения);Хочу такой сайт

·         развитие культуры общения, обогащение словаря (малыши, взаимодействуя в разных видах работы, тренируют мелкую и общую моторику, развивают речь);

·         воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих (к примеру, прогуливаться можно только по тротуару, даже если на дороге нет машин в данный момент, чтобы потенциально не создавать аварийные ситуации).