25.08.2022

Отчёт о проведении мероприятий, направленных

на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма в летний период 2022 года

В нашем дошкольном учреждении ежегодно проводятся профилактические мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

В летний период для каждой возрастной группы были запланированы и проведены различные мероприятия, в процессе которых закреплялись и формировались знания детей о правилах дорожного движения. В течение года проводились целевые прогулки, беседы, игры, непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Безопасность»,  интеллектуальные минутки, игры-викторины и т.д.

Основной целью проведения профилактики безопасности было восстановление навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации детей к транспортной среде. Мероприятия проведены в полном объеме, согласно плану с приглашением инспектора ГИБДД Таякиной О.А.

Так, для воспитателей МБДОУ были проведены инструктажи по безопасности дорожного движения, главной задачей которых было уточнение знаний воспитателей и повышение педагогического мастерства. Для родителей были разработаны различные памятки, папки – передвижки, обновлены наглядные уголки по БДД.Хочу такой сайт

Большую воспитательную ценность имели организованные педагогами целевые прогулки, на которых дети наблюдали за движением транспорта, передвижением пешеходов и т.д.        Упражняться в поиске верных способов решения проблемных ситуаций на дороге, помогали игровые тренинги: «Правила для пешеходов», «Переходи дорогу правильно», «По дороге в детский сад» и др.

Знания детей  правил дорожного движения закреплялись в ходе подвижных игр: «Мы по улице идем» «Водители и пешеходы» «Шоферы» Интересными для дошкольников были такие виды деятельности, как проигрывание проблемных ситуаций, как в групповой комнате, так и на улице во время прогулки.

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма параллельно велась с педагогами и родителями воспитанников. Для родителей в каждой группе оформлена наглядная информация, оформлены памятки и буклеты, на собрании повторяют ПДД.

Все мероприятия послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге.

Методист МБДОУ детский сад №7 «Сказка»

Проскурякова М.В.