Праздник "День словаря"

25.11.2019

Тематичекая неделя, посвящённая празднованию Дня словаря, отмечаемого Российской Федерацией 22 ноября ежегодно,

в связи с днём рождения в этот день Владимира Ивановича Даля,

создателя первого «Толкового живого великорусского словаря».

В век всеобщей компьютеризации, казалось бы, эпоха бумажных словарей должна уходить в прошлое. Ведь не только детям, но уже и взрослым гораздо проще проверить правописание, толкование, перевод слов в Интернете, чем открыть бумажный словарь. Но оказывается это не совсем так: интерес к печатным словарям по-прежнему высок.

22 ноября, в нашей стране отмечают день рождения русского учёного, писателя, лексикографа, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля, которому в этом году исполняется 218 лет.Хочу такой сайт

«Праздник словаря» посвящён книге, в которой, по словам А.Франца, «вся вселенная в алфавитном порядке».

В детском саду №7 «Сказка» г.Томари проходят мероприятия, посвященные этому дню. 18 ноября 2019 года проведено открытое мероприятие с презентацией на тему «День словарей и энциклопедий». Воспитатель старшей группы «Смешарики» Забродина Вера Фёдоровна совместно с родителями подготовили выставку словарей, справочников, энциклопедий. Ребята познакомились с большим разнообразием книг, с их авторами, собирателями русских слов.

20 ноября воспитатели организовали детский досуг «Будем со словарём дружить!» где  знакомили ребят с «Толковым словарём В. Даля», объясняли значение некоторых слов вошедших в него, слов старых и современных, которые и сейчас встречаются в русском языке, вспомнили пословицы, поговорки, загадки, которые донёс до нас через века В.И. Даль.

С целью сохранения русского языка, развития грамотности и воспитания культуры речи   21 ноября воспитатели Карбушева Марина Антольевна и Ермолаева Вера Ивановна подготовили и провели для детей старшего дошкольного возраста интеллектуальную игру «Умники и умнички». На интеллектуальном поле битвы столкнулись три команды:«Почемучки», «Умники» и «Знайки». Воспитанники  в роли знатоков соревновались в словообразовании, толковании слов и выражений, ораторском искусстве. К концу  игры, стало более ясно кто станет победителями, что нельзя было сказать о бронзовых призёрах. Результаты сложились следующим образом: 1 место – «Знайки», 2 место – «Умники» и 3 место – «Почемучки». Все участники команд получили сладкие призы и грамоты.

Несомненно, такие праздники научат ребят любить русский язык.