Статья по итогам деятельности "Путешествие в страну финансов"

25.07.2022

Первые шаги в волшебный мир финансов.

Родился ребенок. Родители заранее готовятся к такому важному событию в своей жизни. Приобретают для своего малыша необходимые вещи и предметы обихода. Тем самым, малыш, не успев родиться, включается в систему финансовой деятельности своей семьи. Пройдет совсем немного времени и у него появится желание самостоятельно совершить свою первую покупку. Вот на этом этапе и предстоит родителям заложить фундамент финансовой грамотности маленького человека.

Сегодня каждый понимает, что судьба государства зависит от экономической, правовой, политической и нравственной грамотности молодого поколения. Экономика всегда была неотъемлемой частью жизни человека. В изменяющихся условиях современного общества жизни непрерывное экономическое образование необходимо начинать именно с дошкольного возраста, когда детьми приобретается первичный опыт в элементарных экономических отношениях. Ребёнок - дошкольник не освоит эту область самостоятельно, но вместе с воспитателями и родителями, путешествуя по этому новому, удивительному и увлекательному миру, он приобретает доступные ему знания и поймёт, какое место экономика занимает в окружающей его действительности.

В МБДОУ д/с №7 «Сказка» г.Томари, занятия по финансовой грамотности для дошкольников стали открытием в удивительный мир финансов. В различных игровых формах, поскольку игровая деятельность является ведущей для детей дошкольного возраста, под руководством своих воспитателей ребята старшей, а в дальнейшем и подготовительной группы совершали свои первые шаги, по этому волшебному и загадочному миру. То, что пугает порой нас, взрослых, ребята преодолевали с легкостью, обыгрывая различные предложенные ситуации из знакомых им сказок: натуральный обмен – «Лисичка со скалочкой», сбережение и приумножение капитала – «Сказка о Буратино», Расчет финансов – «Муха Цокотуха». Совершить покупку, снять деньги с банкомата, оплатить счет по ЖКХ - вместе со сказочными  героями оказалось весело и увлекательно. Благодаря различным формам работы, традиционной - классические занятия, нетрадиционной – вечера дидактических игр, финансовая ярмарка, деловая игра и пр., постигать сложную науку оказалось легко и занимательно. Воспитателем группы Плешечковой Ю.К., с целью успешного освоения сложного материала, были разработаны дидактические материалы с привязкой к сказочным персонажам. На начальном этапе (старшая группа) это и волшебный ларец Кощея Бессмертного, и сокровищница Змея Горыныча, и казна Царя Гороха, зелья Бабы Яги и пр.

Двигаясь маленькими шажками, ребята, переходя со старшей в подготовительную группу, попадают в мир современности. Освоить науку финансовой грамотности им помогают ИКТ. Просмотр, мультфильмов, видео роликов, разгадывание кроссвордов и тематических загадок глубже раскрывают перед детьми возможности финансового мира. И вот уже в группе создан « Уголок финансовой грамотности». Рассказывая историю о рублике и его друзьях веселый Буратино, помогает детям познакомиться с денежными единицами разных стран. Маленькие жители Цветочного города тоже не остались в стороне и во главе с отчаянным малышом – коротышом Незнайкой совершили с ребятами квест – путешествие по лунной денежной стране. Веселая «Финансовая ярмарка» позволила ребятам познакомиться с операциями по купле – продаже. Ребята, совместно с родителями, приготовили к продаже различные товары (сувениры, рисунки, выпечку) и продавали их с учетом затратной стоимости.  Родители маленьких финансистов приняли активное участие в деловой игре для родителей «Расти юных финансистов».

Созданные благоприятные, комфортные условия позволяют каждому ребенку найти собственный путь в «экономику» через игру, математику, рисование и т. д., обеспечивают формирование и потребности в познании, способствуют умственному и личностному развитию.

Растут наши дети. Шагают вместе с нами по сложному миру финансов. Совсем скоро у них появятся маленькие обязанности: оплатить проезд в школу, купить продукты, приобрести предметы канцелярии. Начинайте учить своих детей финансовой грамотности как можно раньше, в каком бы возрасте они сейчас не были. Чем раньше они узнают эту науку, тем проще им будет принять эти знания и использовать их в своей будущей жизни.

методистом МБДОУ д/с №7 Хочу такой сайт

«Сказка» г.Томари