«Ах ярмарка, ярмарка как ты хороша, у русского народа широкая душа!»

22.04.2021

На Руси испокон времен считалось доброй традицией устраивать народные гулянья! Ярмарки на Руси зародились с незапамятных времен. Они не просто прижились, но и стали традицией. Как бы ни заканчивались ярмарки, люди всегда возвращались не с пустыми руками, а обязательно с гостинцами, и конечно же с хорошим настроением.

В нашем детском саду впервые для детей старшего дошкольного возраста 22 апреля в рамках инновационного проекта по финансовой грамотности прошло развлечение «Весёлая ярмарка». Для всего дошкольного учреждения этот день стал настоящим праздником. А что такое праздник? Конечно же, это положительные эмоции. Ребята погрузились в атмосферу русского народного гуляния с его обычаями и традициями.

Вся подготовка сопровождалась непосредственным включением в воспитательную деятельность и режимные моменты элементов народного творчества: - знакомство с особенностями русского народного костюма, быта, традиционными ремеслами русского народа, а так же знакомство с русскими фольклорными праздниками, традициями и обычаями.

Целью развлечения являлось: приобщение детей к русской народной культуре, традициям, расширить представление детей о товарах, торговле и развлечениях на ярмарке.

Зал был оформлен с соблюдением народных традиций русской культуры. Педагоги творчески подошли к оформлению столов, где были представлены предметы русского быта самовары, баранки, бублики, калачи, разные виды народных промыслов (гжель, хохлома, дымка), лотки с различными товарами. Торговцы были одеты в русские народные костюмы.

Наша «Весёлая ярмарка» начались с праздничного открытия весёлых скоморохов: «Внимание, внимание, внимание, открывается весёлое гуляние, торопись честной народ тебя Ярмарка зовёт!» Далее на празднике появились коробейники со своими товарами, которые они представляли, нахваливали  и продавали.

Ребята играли в народные игры, танцевали весёлую кадриль, водили хороводы. А русская народная музыка, яркие народные костюмы показали весь колорит народного гуляния и широту души русского народа. Хочу такой сайт

«Весёлая ярмарка» прошла очень весело и оживленно, с азартом и позитивными эмоциями; интерес к данному мероприятию превзошел все возможные ожидания.

Выражаем огромную благодарность педагогам: Ермолаевой В.И., Забродиной В.Ф., и Шепелевой Ю.К. за организацию, проведение и активное участие в празднике.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.04.2021